Каспер, Вальтер

Его Высокопреосвященство кардинал Вальтер Каспер (нем. Walter Kasper; род. 5 марта 1933, Хайденхейм ан дер Бренц, Баден-Вюртемберг, Германия) — немецкий кардинал. Епископ Роттенбург-Штутгарта с 4 апреля 1989 по 31 мая 1999. Кардинал-дьякон с дьяконством Дня Всех Святых на Новой Апиевой дороге с 21 февраля 2001. Председатель Папского Совета по содействию христианскому единству Римской Курии с 3 марта 2001.

Начало пути

Родился Вальтер Каспер 3 марта 1933 в Хайденхейм ан дер Бренце (нем. Heidenheim an der Brenz), диоцез Роттенбург-Штутгарт Германия. Окончил семинарию в Тюбингене (философия и докторантура богословия) и семинарию в Мюнхене (богословие).

Каспер был посвящён в священники 6 апреля 1957 в Роттенбурге местным епископом Карлом Йозефом Лейпрехтом. В 19571958 — викарий прихода Святого Сердца Иисуса в Штутгарте. С 1958 по 1961 преподавал в Богословской семинарии Тюбингена и был помощником профессоров Лео Шеффчика (будущего кардинала) и Ханса Кюнга. Затем стал профессором догматического богословия в Мюнстере (19611969), а в 1969 стал там деканом теологического факультета. С 1970 — профессор догматического богословия и декан теологического факультета в Тюбингене. В начале 1980-х вошёл в состав Международной Теологической комиссии, а в 1985 стал действительным членом Гейдельбергской академии наук.

Епископ и кардинал

Назначен епископом Роттенбурга-Штутгарта 4 апреля 1989. Рукоположен в сан 17 июня 1989 в кафедральном соборе Святого Мартина в Роттенбурге. Ординацию проводил: Оскар Зайер, архиепископ Фрайбургский, помогали: Карл Леманн, епископ Майнцский и Франц Йозеф Кюнле, титулярный епископ Сорреса и вспомогательный епископ Роттенбурга-Штутгарта.

В 1994 Вальтер Каспер стал со-председателем международной Комиссии по лютеранско-католическому диалогу. 16 марта 1999 его назначили сначала Секретарём Папского Совета по содействию христианскому единству (оставил епископскую кафедру 31 мая 1999), а затем 3 марта 2001 — его председателем.

Вальтер Каспер был возведён в кардиналы папой римским Иоанном Павлом II на консистории от 21 февраля 2001, получил сан кардинала-дьякона церкви Дня Всех Святых на Новой Апиевой дороге.

Участник Конклава 2005.

Взгляды

Кардинал Вальтер Каспер известен своими либеральными взглядами в вопросах экуменизма. Среди кардиналов примыкает к «либеральной» группировке в Коллегии кардиналов.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home