Список премьер-министров Фиджи

Фиджи обрела независимость в 1970 году. Пост Главного Министра, который существовал с 1966 года, был переименован в Премьер-Министра.

  1. Рату Сэр Камисесе Мара (Ratu Sir Kamisese Mara): 20 Сентября 1967 года — 13 Апреля 1987 года
  2. Тимоси Мбавандра (Timoci Bavadra): 13 Апреля 1987 года — 14 Мая 1987 года
  3. Рату Сэр Камисесе Мара (Ratu Sir Kamisese Mara): 5 Декабря 1987 года — 2 Июня 1992 года
  4. Ситивени Рамбука (Sitiveni Rabuka): 2 Июня 1992 года — 19 Мая 1999 года
  5. Махендра Чандри (Mahendra Chaudhry): 19 Мая 1999 года — 27 Мая 2000 года
  6. Рату Тевита Момоендону (Ratu Tevita Momoedonu): 27 Мая 2000 года †
  7. Лайсениа Нгарасе (Laisenia Qarase): 4 Июля 2000 года — 14 Марта 2001 года (и.о.)
  8. Рату Тевита Момоендону (Ratu Tevita Momoedonu): 14 Марта 2001 года — 16 Марта 2001 года (и.о.)
  9. Лайсениа Нгарасе (Laisenia Qarase): 16 Марта 2001 года — по настоящее время

Рату Тевита Момоендону был назначен Премьер-Министром 27 Мая 2000 года тогдашним Президентом Рату Сэром Камисесе Мара (Ratu Sir Kamisese Mara) для выполнения конституционной процедуры. Он ушел с поста через нескролько минут после назначения, как только были выполнены все формальности для того, чтобы Президент смог получть полную исполнительную власть.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home