Покровский, Виктор Леонидович

Эту статью следует викифицировать.
Пожалуйста, оформите её согласно общим правилам и указаниям.

Покровский Виктор Леонидович (род. 1889, ум. 9 ноября 1922 года) - офицер Российской армии и Белого движения, в 1919 командующий Кавказской армией, преемник на этом посту Врангеля.

Имел звания: штабс-капитан (1917), полковник (24.01.1918) и генерал-майор (01.03.1918) — два последних присвоены решением Кубанской Рады. Генерал-лейтенант (04.04.1919, произведен генералом Деникиным). Окончил Одесский кадетский корпус (1906), Павловское военное училище (1909) и Севастопольскую авиашколу. Участник Первой Мировой войны: капитан в 1-м гренадерском полку; военный летчик — командир эскадрильи и командир 12-го авиаотряда в Риге, 1914—1917. В Белом движении: по поручению Кубанской Рады сформировал 2-й добровольческий отдряд (Кубанскую армию) численностью 3000 бойцов, 01-03.1918. первый же немногочисленный отряд Покровского (около 300 солдат-казаков) в боях с красными частями нанес (21-23.01.1918) им жестокое поражение под Энемом, у станицы Георгие-Афинской. 03.02.1918 вовратился в Краснодар (Екатериноград), который вскоре, 01.03.1918, вынужден был оставить под давлением значительно превосходящих сил красных. Назначен командующим Кубанской армией 01.03-30.03.1918. После встречи с Добровольческой армией генерала Корнилова 27.03.1918 в районе станицы рязанской (аул Шенджий) Кубанская армия вошла составной частью (3000 бойцов) в добровольческую армию (2700 штыков и сабель, из которых 700 — раненых), и по обоюдному согласию общее командование этими силами было возложено на генерала Корнилова. Командующий восками Кубанского края, 04-06.1918; командир 1-й Кубанской бригады, 06-08.1918. Командир 1-й Кубанской конной дивизии, 08.1918-01.1919. С 03.01.1919 командующий 1-м Кубанским корпусом, 01-07.1919. Командующий группой войск Кавказской армии под Царицыным, захватил Камышин, на Волге; 07-09.1919. 09.09.1919 заболел и сдал 1-й Кубанский корпус генералу Писареву. После выздоровления назначен начальником тыла Кавказской армии, 10-11.1919. С 13(26).11.1919 командующий Кавказской армией, сменил генерала Врангеля; 26.11.1919 — 21.01.1920. Эмигрировал из Крыма 04.1920 в Болгарию, не получив командной должности в русской армии генерала Врангеля. Убит 09.11..1922 (возможно, агентами НКВД) в Кюстендиле (Болгария) в своем кабинете редактора газеты.

Литература

Клавинг В. Гражданская война в России: Белые Армии. — М.: Издательство АСТ, 2003. — С. 524. — ISBN 5-17-019260-6

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home