Совет Министров СССР

Совет Министров СССР — высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, правительство СССР.

Совет Министров был образован в соответствии с Законом СССР от 15 марта 1946 преобразованием Совета Народных Комиссаров СССР.

Образовывался Верховным Советом СССР на 1-й сессии очередного созыва в составе Председателя, первых заместителей Председателя, заместителей Председателя, Министров СССР, Председателей Государственных комитетов СССР, руководителей некоторых других центральных органов государственного управления. C мая 1957 в Совет Министров СССР по должности входили также Председатели Советов Министров союзных республик.

Упразднён 26 декабря 1990 Законом СССР «Об изменениях Конституции (Основного Закона) СССР в связи с совершенствованием системы государственного управления». Вместо него образован Кабинет Министров СССР.

Содержание

Председатели Совета Министров СССР

см. также Премьер-министры СССР

Первые заместители Председателя Совета Министров СССР

Заместители Председателя Совета Министров СССР

  • Берия Лаврений Павлович (19 марта 1946 - 5 марта 1953)
  • Андреев Андрей Андреевич (19 марта 1946 - 15 марта 1953)
  • Косыгин Алексей Николаевич (19 марта 1946 - 15 марта 1953, 7 декабря 1953 - 25 декабря 1956, 5 июля 1957 - 4 мая 1960)
  • Микоян Анастас Иванович (19 марта 1946 - 15 марта 1953, 27 апреля 1954 - 28 февраля 1955)
  • Вознесенский Николай Алексеевич (19 марта 1946 - 7 марта 1949)
  • Ворошилов Климент Ефремович (19 марта 1946 - 15 марта 1953)
  • Каганович Лазарь Моисеевич (19 марта 1946 - 6 марта 1947, 18 декабря 1947 - 5 марта 1953)
  • Маленков Георгий Максимилианович (2 августа 1946 - 5 марта 1953, 9 февраля 1955 - 29 июня 1957)
  • Сабуров Максим Захарович (8 февраля 1947 - 5 марта 1953, 7 декабря 1953 - 28 февраля 1955)
  • Булганин Николай Александрович (5 марта 1947 - 7 апреля 1950)
  • Малышев Вячеслав Александрович (19 декабря 1947 - 15 марта 1953, 7 декабря 1953 - 25 декабря 1956)
  • Крутиков Алексей Дмитриевич (13 июля 1948 - 8 февраля 1949)
  • Ефремов Александр Илларионович (8 марта 1949 - 23 ноября 1951)
  • Тевосян Иван Федорович (13 июня 1949 - 15 марта 1953, 7 декабря 1953 - 28 декабря 1956)
  • Первухин Михаил Георгиевич (17 января 1950 - 15 марта 1953, 7 декабря 1953 - 28 февраля 1955)
  • Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич (12 декабря 1952 - 15 марта 1953)
  • Кучеренко Владимир Алексеевич (28 февраля 1955 - 25 декабря 1956)
  • Лобанов Павел Павлович (28 февраля 1955 - 9 апреля 1956)
  • Хруничев Михаил Васильевич (28 февраля 1955 - 25 декабря 1956, 8 апреля 1961 - 2 июня 1961)
  • Завенягин Авраамий Павлович (28 февраля 1955 - 31 декабря 1956)
  • Мацкевич Владимир Владимирович (9 апреля 1956 - 25 декабря 1956)
  • Устинов Дмитрий Федорович (14 декабря 1957 - 13 марта 1963)
  • Засядько Александр Федорович (31 марта 1958 - 9 ноября 1962)
  • Кузьмин Иосиф Иосифович (31 марта 1958 - 20 марта 1959)
  • Игнатов Николай Григорьевич (4 мая 1960 - 26 декабря 1962)
  • Новиков Владимир Николаевич (4 мая 1960 - 24 ноября 1962, 26 марта 1965 - 19 декабря 1980)
  • Руднев Константин Николаевич (10 июня 1961 - 2 октября 1965)
  • Дымшиц Вениамин Эммануилович (17 июля 1962 - 20 декабря 1980)
  • Ломако Петр Фадеевич (10 ноября 1962 - 2 октября 1965)
  • Полянский Дмитрий Степанович (23 ноября 1962 - 2 октября 1965)
  • Шелепин Александр Николаевич (23 ноября 1962 - 9 декабря 1965)
  • Лесечко Михаил Авксентьевич (24 ноября 1962 - 24 октября 1980)
  • Новиков Игнатий Трофимович (24 ноября 1962 - 20 июля 1983)
  • Смирнов Леонид Васильевич (13 марта 1963 - 15 ноября 1985)
  • Байбаков Николай Константинович (2 октября 1965 - 14 октября 1985)
  • Тихонов Николай Александрович (2 октября 1965 - 2 сентября 1976)
  • Кириллин Владимир Алексеевич (2 октября 1965 - 22 января 1980)
  • Ефремов Михаил Тимофеевич (13 ноября 1965 - 29 октября 1971)
  • Шелест Петр Ефимович (19 мая 1972 - 7 мая 1973)
  • Нуриев Зия Нуриевич (3 апреля 1973 - 1 ноября 1985)
  • Архипов Иван Васильевич (21 марта 1974 - 27 октября 1980)
  • Мартынов Николай Васильевич (25 июня 1976 - 15 ноября 1985)
  • Катушев Константин Федорович (16 марта 1977 - 29 июля 1982)
  • Киселев Тихон Яковлевич (5 декабря 1978 - 23 октября 1980)
  • Марчук Гурий Иванович (28 января 1980 - 28 октября 1986)
  • Макеев Валентин Николаевич (23 октября 1980 - 20 января 1983)
  • Талызин Николай Владимирович (24 октября 1980 - 14 октября 1985, 1 октября 1988 - 7 июня 1989)
  • Костандов Леонид Аркадьевич (4 ноября 1980 - 5 сентября 1984)
  • Антонов Алексей Константинович (19 декабря 1980 - 1 октября 1988)
  • Бодюл Иван Иванович (19 декабря 1980 - 30 мая 1985)
  • Щербина Борис Евдокимович (13 января 1984 - 7 июня 1989)
  • Рябов Яков Петрович (27 сентября 1984 - 19 июня 1986)
  • Силаев Иван Степанович (1 ноября 1985 - 2 июля 1990)
  • Воронин Лев Алексеевич (15 ноября 1985 - 7 июня 1989)
  • Маслюков Юрий Дмитриевич (15 ноября 1985 - 5 февраля 1988)
  • Баталин Юрий Петрович (20 декабря 1985 - 7 июня 1989)
  • Ведерников Геннадий Георгиевич (19 июня 1986 - 7 июня 1989)
  • Гусев Владимир Кузьмич (19 июня 1986 - 26 декабря 1990)
  • Каменцев Владимир Михайлович (1 сентября 1986 - 7 июня 1989)
  • Толстых Борис Леонтьевич (6 февраля 1987 - 7 июня 1989)
  • Белоусов Игорь Сергеевич (12 февраля 1988 - 26 декабря 1990)
  • Бирюкова Александра Павловна (1 октября 1988 - 17 сентября 1990)
  • Абалкин Леонид Иванович (17 июля 1989 - 26 декабря 1990)
  • Догужиев Виталий Хуссейнович (17 июля 1989 - 26 декабря 1990)
  • Лаверов Николай Павлович (17 июля 1989 - 26 декабря 1990)
  • Мостовой Павел Иванович (17 июля 1989 - 26 декабря 1990)
  • Рябев Лев Дмитриевич (17 июля 1989 - 26 декабря 1990)
  • Ситарян Степан Арамансович (24 октября 1989 - 26 декабря 1990)

Управляющие делами Совета Министров СССР

  • Чадаев Яков Ермолаевич (19 марта 1946 - 13 марта 1949)
  • Помазнев Михаил Трофимович (13 марта 1940 - 29 июня 1953)
  • Коробов Анатолий Васильевич (29 июня 1953 - 1 июля 1958)
  • Демичев Петр Нилович (1 июля 1958 - 3 марта 1959)
  • Степанов Георгий Сергеевич (18 марта 1959 - 22 октября 1964)
  • Смиртюков Михаил Сергеевич (18 декабря 1964 - 7 июня 1989)
  • Шкабардня Михаил Сергеевич (17 июля 1989 - 26 декабря 1990)

Cм. также:

Совет Народных Комиссаров СССР

Совет Министров СССР на 3 августа 1982 года

Литература

  • Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991 гг. Историко-биографический справочник./Сост. В.И. Ивкин. Москва, 1999.
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home