Число участников 32 (финальная часть: 16)
Бомбардир(ы) Эдмунд Конен
Олдржих Неедлы
Анджело Скьявио
Все по 4 гола

Второй Чемпионат мира по футболу 1934 проходил в Италии с 27 мая по 10 июня. Чемпионами стали хозяева — итальянцы.

Содержание

Отборочный этап

Первый Кубок мира оказался настолько успешным, что желание принять участие во втором розыгрыше изъявили большее количество команд, чем планировалось допустить в финальную стадию (32 вместо 16). Поэтому второй Кубок мира стал первым, который предваряли отборочные матчи.

Чемпионы мира уругвайцы не простили европейцам отказа принять участия в первом розыгрыше и вместе с Боливией и Парагваем не поехали в Италию. Благодаря этому Аргентина и Бразилия получили право сыграть в финальном турнире без отборочного раунда.

Некоторые отборочные матчи европейских команд оказались наполненными нешуточной борьбой. Даже хозяевам чемпионата, пришлось сразиться с греками, которые были побеждены на стадионе «Сан-Сиро» со счётом 4:0. Ответный матч в Афинах не состоялся из-за отказа греческой команды, обескураженной крупным поражением. Самые сильные европейские сборные того времени — Австрия и Венгрия — оказались в одной отборочной группе, но отказались играть между собой, предпочитая разгромить более слабых болгар. Команда из Ирландии была выбита бельгийцами из-за того, что в общей сложности пропустила всего лишь на один гол больше, чем конкуренты.

Сборная США, слишком поздно подала заявку на участие, и уже в Риме сыграла квалификационный матч против Мексики. В первый раунд чемпионата мира они попали, но сразу же потерпели разгромное поражение от итальянцев со счётом 1:7.

Интересные факты

• В ответном отборочном матче против Румынии, Югославам было достаточно сыграть вничью, однако они проиграли со счётом 1:2, восемь раз попав в каркас ворот.
  • Стэнли Роуз, будущий президент ФИФА, судил матч ГолландияБельгия, окончившийся победой голландцев 4:2. Из-за того, что бельгийцы в этом матче пропустили на один гол меньше, чем ирландцы, проигравшие голландцам со счётом 2:5, они поехали в Италию.

Конен 66', 70', 87'
29', 43' Ворхоф

16:30
Аргентина 2–3 Швеция Болонья, Литторале
Зрителей: ~15000
Судья: Браун
Белис 4'
Галатеа 48'[2]
9', 67' Юнассон
79' Кроон

16:30
Нидерланды 2–3 Швейцария Милан, Сан-Сиро
Зрителей: ~40000
Судья: Эклинд
Смит 19'
Венте 84'
7', 43'[3] Киьлхольц
69' Абегглен

16:30
Чехословакия 2–1 Румыния Триест, Литторио
Судья: Лангенус
Пуч 50'
Неедлы 67'
11' Добай

Бикан 109'
18' Никола
116' пен.[4] Веррье

Винче 53'
31'[6], 39' Фавзи

16:30
Бразилия 1–3 Испания Генуя, Луиджи Феррарис
Зрителей: ~25000
Судья: Бирлем
Леонидас 55' 18' пен., 25'[7] Ирарагорри
29' Лангара

Меацца 90'[8]
57' Донелли

Эгги 78'
24' Свобода
49' Соботка
82' Неедлы

16:30
Австрия 2–1 Венгрия Болонья, Литторале
Хорват 8'
Цишек 51'
60'пен. Шароши

Судья: Merce
  11' Меацца

1/2 финала

3 июня, 1934
16:30
Германия 1–3 Чехословакия Рим, Национале ПНФ
Зрителей: ~10000
Ноак 62'[9] 19'[10], 80'[11] Неедлы
71'[12] Крцил

16:30
Австрия 0–1 Италия Милан, Сан-Сиро
Зрителей: ~60000
Судья: Эклинн
  19' Гваита

Конен 27'[14]
28'[15] Хорват
54'[16] Сеста

Пуч 76'[17] 81' Орси
95' Скьявио