Суземский район Брянской области

Суземский район
Страна Россия
Статус район
Входит в Брянскую область
Адм. центр Суземка
Население 18,8


Площадь 1370 км²

Административным центром района является посёлок Суземка.

В годы Великой Отечественной войны на территории района действовали партизанские отряды, что отразилось в гербе райцентра.

Содержание

Транспорт

По территории района проходит железная дорога Брянск — Киев, от станции Суземка отходит ветка на город Трубчевск и посёлок Белая Берёзка. По ж/д ветке осуществляется грузовое сообщение. Пассажирское сообщение было закрыто в 2004 году.

Все крупные дороги района асфальтированы:

Действуют автобусные маршруты Суземка — Зёрново, Суземка — Денисовка, Суземка — Севск и несколько других.

Организована служба частных такси.

Гидрология

По территории района протекают несколько рек:

  • Бобрик
  • Нерусса (приток Десны)
  • Сев (приток Неруссы)
  • Тара
  • Уль

Поселения

В 2005 году после муниципальной реформы в районе стало 7 муниципальных образований со статусом поселений, из них 2 городских, 5 сельских

  • Кокоревское городское поселение
  • Суземское городское поселение
  • Алешковичское сельское поселение
  • Невдольское сельское поселение
  • Новопогощенское сельское поселение
  • Селеченское сельское поселение
  • Холмечское сельское поселение

Местное самоуправление

Флора и фауна

На территории Трубчевского и Суземского районов расположен заповедник «Брянский лес».

Список населённых пунктов

Почтовые индексы
Населённый пункт Индекс
Алешковичи 242175
Безготково 242161
Берёзовка 242170
Выжеро-Восток 242194
Гаврилова Гута 242170
Герасимовка 242202
Горожанка 242194
Денисовка 242202
Добрунь 242166
Зёрново 242163
Ильинский 242194
Калиновский 242166
Кокоревка 242160
Красная Слобода 242181
Кукушкино 242166
Невдольск 242165
Негино 242164
Нерусса 242202
ст. Нерусса 242170
Новая Погощь 242194
Новенькое 242194
Новинск 242175
Олес 242194
Павловичи 242161
Подгорная Слобода 242165
Полевые Новосёлки 242161
Селечня 242171
Семёновск 242166
Сенчуры 242194
Смелиж 242181
Старая Погощь 242194
Страчево 242163
Стуженка 242170
Суземка 242190
Теребушка 242170
Торлопово 242161
Улица 242163
Филлипово 242163
Холмечи 242170
Челюскин 242202
Чухраи 242181
Шилинка 242175
Щепетлево 242175
Ямное 242194
  • Авангард

Сельские населенные пункты Алешковичского сельсовета

  • село Алешковичи
  • посёлок Новинск
  • деревня Шилинка
  • деревня Шепетлёвка

Сельские населенные пункты Денисовского сельсовета

  • село Денисовка
  • деревня Герасимовка
  • посёлок Нерусса (остановка «Платформа 480 км»)
  • посёлок Челюскин

Сельские населенные пункты Зерновского сельсовета

  • село Зёрново
  • ж/д разъезд Горожанка
  • посёлок Зелёный
  • посёлок Комунна «Пламя»
  • посёлок Петропавловский
  • посёлок Роза
  • село Страчёво
  • деревня Ули́ца
  • деревня Филиппово

Сельские населенные пункты Краснослободского сельсовета

  • село Красная Слобода
  • деревня Смелиж
  • деревня Чухрай

Сельские населенные пункты Невдольского сельсовета

  • село Невдольск
  • село Добрунь
  • деревня Подгорная Слобода

Сельские населенные пункты Негинского сельсовета

  • село Негино

Сельские населенные пункты Новопогощенского сельсовета

  • село Новая Погощь
  • посёлок Выжеро-Восток
  • село Горожанка
  • посёлок Девоцкий
  • посёлок Ильинский
  • посёлок Кавалеров
  • посёлок Новенькое

ж/д разъезд Новенькое

  • посёлок Олес
  • посёлок Сенчуры
  • деревня Старая Погощь
  • село Ямное

Сельские населенные пункты Полево-Новосельского сельсовета

  • посёлок Полевые Новосёлки
  • посёлок Аверьяновка
  • деревня Безготкова
  • посёлок Журавль
  • село Павловичи
  • деревня Тарлопово

Сельские населенные пункты Селиченского сельсовета

  • село Селечня
  • деревня Теребиково
  • посёлок Ходынь

Сельские населенные пункты Семеновского сельсовета

  • село Семёновск
  • посёлок Калиновский
  • село Кукушкино

Сельские населенные пункты Холмечского сельсовета

  • посёлок Холмечи
  • деревня Березовка
  • деревня Гаврилова Гута
  • посёлок Мальцевка
  • ж/д станция Нерусса
  • посёлок Стуженка
  • деревня Теребушка
Муниципальные районы и городские округа Брянской области
Муниципальные районы:

Брасовский | Брянский | Выгоничский | Гордеевский | Дубровский | Дятьковский | Жирятинский | Жуковский | Злынковский | Карачевский | Клетнянский | Климовский | Клинцовский | Комаричский | Красногорский | Мглинский | Навлинский | Новозыбковский | Почепский | Погарский | Рогнединский | Севский | Стародубский | Суражский | Суземский | Трубчевский | Унечский

Городские округа: Брянск | Клинцы | Новозыбков | Сельцо | Стародуб | Фокино | Климово

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home