Громыко, Андрей Андреевич

Андрей Андреевич Громыко (5 (18) июля 19092 июля 1989, Москва) — советский политический и государственный деятель, один из руководителей внешней политики СССР.

Родился в деревне Старые Громыки Гомельского уезда Могилёвской губернии. Происходил из бедного белорусского шляхетского рода, большая часть которого во времена Российской империи была переведена в податные сословия. В официальных биографиях указывалось крестьянское происхождение и то, что его отец был крестьянином работавшем на заводе. Учился в профтехшколе, техникуме.

В 1932 окончил Минский сельскохозяйственный институт, а в 1936 — аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства в Москве. С 1936 — старший научный сотрудник Института экономики АН СССР.

С 1939 — в Наркомате иностранных дел (НКИД) СССР. В 1939 — заведующий Отделом американских стран НКИД. С 1939 до 1943 — советник полпредства СССР в США. С 1943 до 1946 — посол СССР в США и одновременно посланник СССР на Кубе. С 1946 до 1948 — постоянный представитель СССР в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций. С 1946 до 1949 — заместитель Министра иностранных дел СССР. С 1949 до 1952 — 1-ый заместитель Министра иностранных дел СССР. С июня 1952 до апреля 1953 — посол СССР в Великобритании. С марта 1953 до февраля 1957 — 1-ый заместитель Министра иностранных дел СССР.

С 15 февраля 1957 до 2 июля 1985Министр иностранных дел СССР. 28-летнее пребывание в должности министра иностранных дел — самое долгое в XX веке в мире.

Одновременно с 24 марта 1983 до 2 июля 1985 — 1-ый заместитель Председателя Совета Министров СССР.

С 2 июля 1985 до 1 октября 1988 — Председатель Президиума Верховного Совета СССР; после кончины К. У. Черненко на этот пост был избран Громыко, а не новый Генсек ЦК КПСС М. С. Горбачёв, вопреки установившейся в 1977—1985 традиции совмещать эти должности

С октября 1988 — на пенсии.

С 1952 до 1956 — кандидат в члены ЦК КПСС. С 1956 до 1989 — член ЦК КПСС. С 27 апреля 1973 до 30 сентября 1988 — член Политбюро ЦК КПСС.

В 19461950 и 19581989депутат Верховного Совета СССР.

Дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979). Лауреат Ленинской (1982) и Государственной (1984) премий СССР.

Доктор экономических наук (1956).

После его смерти в Гомеле был проведен траурный митинг, в центре города установлен бюст.


Предшественник:
Дмитрий Трофимович Шепилов
Министр иностранных дел СССР
19571985
Преемник:
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе



Председатели Президиума Верховного Совета СССР
Калинин, Михаил Иванович  | Шверник, Николай Михайлович  | Ворошилов, Климент Ефремович  | Брежнев, Леонид Ильич  | Микоян, Анастас Иванович  | Подгорный, Николай Викторович  | Брежнев, Леонид Ильич  | Андропов, Юрий Владимирович  | Черненко, Константин Устинович  | Громыко, Андрей Андреевич  | Горбачёв, Михаил Сергеевич
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home