Медина Эстевес, Хорхе Артуро

Его Высокопреосвященство кардинал Хорхе Артуро Медина Эстевес (исп. Jorge Arturo Medina Estévez, род. 23 декабря 1926, Сантьяго, Чили) — префект Конгрегации Божественной литургии и дисциплины таинств в 19982002, епископ Вальпараисо в 19931996, кардинал-дьякон с 21 февраля 1998 (дьяконство Святого Саба) . В настоящее время является кардиналом-протодьяконом.

Содержание

Образование

Прежде чем поступить в семинарию, учился на юридическом факультете Папского университета Чили. Получил степень бакалавра искусств и биологии. Закончил семинарию в Сантьяго, где и защитил докторские диссертации по теологии и каноническому праву. Посвящён в священники 12 июня 1954.

Преподаватель и теолог

До 1965 преподавал философию в семинарии Сантьяго, до 1994 — теологию в Папском университете Чили. В 19741985 был заместителем великого канцлера этого университета.

Участвовал в работе Второго Ватиканского собора. Позже был членом Международной Теологической комиссии, участвовал в подготовке Катехизиса Католической церкви.

Епископ

18 декабря 1984 был назначен титулярным епископом Тибили и епископом-помощником в епархии Ранкагуа. Рукоположен в епископы лично папой римским Иоанном Павлом II 6 января 1985 в Риме. В 1986 назначен апостолическим администратором диоцеза Ранкагуа, а 25 ноября 1987 епископом этой епархии. 16 апреля 1993 стал епископом Вальпараисо.

В 1992 Иоанн Павел II назначил Медину Эстевеса генеральным секретарём IV Генеральной конференции католических епископов Латинской Америки, которая проходила 1228 октября в Санто-Доминго.

На работе в Курии

21 июня 1996 стал заместителем префекта Конгрегации Божественной литургии и дисциплины таинств, в этот же день Медина Эстевес оставил пост епископа Вальпараисо и 19 сентября 1996 получил сан архиепископа.

Кардинал-дьякон церкви св. Саба (консистория 21 февраля 1998).

Префект Конгрегации Божественной литургии и дисциплины таинств с 23 февраля 1998 по 1 октября 2002.

Кардинал Медина Эстевес был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в 2005 в папском Конклаве, и после его завершения именно он как кардинал-протодьякон по традиции объявил миру имя нового Папы римскогоБенедикта XVI.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home